Общая информация о центре "Точка роста"

Структурное подразделение школы –

Центр образования естественно-научной

и технологической направленностей

«ТОЧКА РОСТА»

С 1 сентября 2021 года во исполнение распоряжения Администрации Смоленской области от 20.02.2021 №0221-р\адм в нашей школе начинает свою работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью деятельности Центра является создание условий для внедрения в образовательный процесс новых методов и технологий обучения и воспитания, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ, а также обновление содержания образования и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Физика», «Химия» и «Биология».

Основными направлениями деятельности Центра «Точка роста» станут:

• реализация программ с обновлённым содержанием образования и методикой по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»,
  • реализация дополнительных разноуровневых общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического профилей, освоения основ программирования в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

Также инфраструктура Центра во внеурочное время будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, творческой, социальной самореализации не только детей и педагогов, но и родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение школы, расположенное в помещениях трех кабинетов -  кабинета физики, кабинета химии и кабинета биологии. Прежде всего, помещения Центра – это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники.

В частности, они оснащаются:

• цифровыми лабораториями по биологии, физике и химии,
  • ноутбуками и МФУ,
  • цифровыми микроскопами,
  • образовательным конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков,
  • образовательным набором по механике, мехатронике и робототехнике,
  • четырёхосевым учебным роботом-манипулятором с модульными сменными насадками,
  • образовательным набором для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов,

Педагогические работники, которые будут работать на базе Центров «Точка Роста»,  прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) из Федерального реестра программ ДПО.

Обучение в таком Центре позволит:

• выявлять и развивать способности школьников, а также поможет при работе с одарёнными детьми,
  • решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов,
  • предоставить обучающимся дополнительные возможности по самореализации, профориентации и развитию современных естественно-научных и технологических учебных навыков.
  • популяризировать среди школьников и их родителей востребованные и инженерно-технические специальности.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.