Социально-значимые проекты Роатома

В данном разделе представлен проект "Я-эколог", ставший финалистом Открытого конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов, который проводится Госкорпорацией «Росатом» по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Школа, доступная всем

При поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в школе №3 Десногорска реализуется государственная программа «Доступная среда» для детей с ограничениями по здоровью.
Проект по формированию в школе безбарьерной среды стал в 2018 году победителем конкурса социально значимых инициатив концерна «Росэнергоатом». Атомщики на его реализацию выделили грант – более 1 млн рублей.
– Чтобы обеспечить беспрепятственное посещение детьми нашей образовательной организации, проектом предусмотрены установка пандуса, частичный ремонт крыльца, ремонт и модернизация санитарно-гигиенических помещений, – рассказывает преподаватель-организатор Татьяна Шишкина. – Мы хотим устранить в школе все возможные барьеры для передвижения детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы им было комфортно.
1 этап реализации проекта – установка пандуса – завершен. Сейчас ведется подготовка
к реконструкции санитарных комнат. Там в период летних каникул будут выполнены косметический ремонт и замена оборудования. Основной объем работ планируется завершить к 1 июля.
– Мы ежегодно участвуем и побеждаем в конкурсах социально значимых проектов атомщиков. Это позволяет значительно улучшить инфраструктуру и материально-техническую базу учебного заведения, – подчеркнула директор школы №3 Раиса Сотник. – Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС реконструирован бассейн, малый спортивный зал, отремонтирован кабинет химии, создана экологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием.
В рамках соглашения о взаимном сотрудничестве Смоленской АЭС и администрации Десногорска в школе также ремонтируется актовый зал. На средства атомной станции выполнена покраска потолка и стен. В завершающей стадии – замена кровельного покрытия (работы профинансированы из резервного фонда муниципалитета). Открыть обновленный актовый зал планируется 24 мая, в день последнего звонка.

"Я - эколог"

В Десногорской школе открыли современную экологическую лабораторию

В одной из школ Десногорска решили воспитать настоящих химиков-экологов, - для учеников открыли современную лабораторию.

Открытие современной лаборатории состоялось в День знаний в школе №3. Кабинет химии и экологической лаборатории по мониторингу окружающей среды полностью оборудован всем необходимым для проведения опытов. Это уже второй проект школы, который одержал победу в конкурсе социально значимых инициатив от Общественного Совета госкорпорации «Росатом».

В 2015-м году в школе открыли оборудованый атомкласс для занятий физикой и математикой.

По словам главы Десногорска Вячеслава Седункова, лишь участвуя в таких конкурсах, можно кардинально улучшить материально-техническую базу школ и повысить качество обучения.

«Наличие таких специализированных классов поможет школьникам глубже изучить предмет, добиться успешных результатов в учебе, чтобы они могли поступать в профильные вузы и возвращаться в город высококлассными специалистами», - сообщил Вячеслав Седунков.

Теперь для всех, кто увлечен химией, есть большое пространство для научной и исследовательской работы: экспресс-лаборатория «Пчелка-У» для учебных экологических исследований, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам, мини-лаборатории, установленные на школьных партах, специальные интерактивные пособия.

«Нашим ребятам будет комфортно получать знания в таком современном оборудованном кабинете, здесь они смогут подготовиться к научно-практическим конференциям», - поделилась директор школы Раиса Сотник

«Очень легко проводить измерения, фиксировать их результаты, делать выводы, теперь мне гораздо интереснее изучать мой любимый предмет – химию», - рассказал десятиклассник Павел Мишин после опробования нового лабораторного оборудования.