ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Проект «ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

«Единой командой за ЗОЖ!»

Развитие спорта является одним из главных направлений развития нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории России – Олимпийские и Параолимпийские игры, Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО и т.д., стали частью образовательной и воспитательной программы учебных учреждений, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.

Но, к сожалению, ситуация такова, что современный человек, начиная с раннего возраста, ведет малоподвижный образ жизни и склонен больше времени проводить за учебными занятиями, работой, компьютерными играми, телевизором, что ведет к физической неразвитости и возникновению разного рода заболеваний. Для решения этих проблем, необходимо с детства приучать ребенка к занятию спортом. И если мы хотим, чтобы подрастающий человек был гармонично развит, то необходимо развивать не только его интеллектуальную и культурную сферу жизни, но и физическую.

Спорт является не только профилактикой заболеваний. Спортивные занятия помогают освободиться от излишней накопившейся энергии. Командные игры учат детей навыкам коммуникативного общения. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.

Поэтому в нашей школе проводится большая работа по привлечению учащихся к спортивной деятельности. Участие в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», спартакиадах, соревнованиях по баскетболу, волейболу, футболу, Президентских состязаниях и др., дают возможность нашим детям и родителям приобщиться к спорту. Чем раньше начать уделять внимание физическому состоянию, укреплению здоровья, тем полноценнее и многограннее будет жизнь. А поскольку именно в раннем возрасте формируется здоровье человека, то ясна роль школы в этом вопросе с первого класса.

В 2018 на базе 1 класса Б совместно с Центром спортивной подготовки «ДИНАМО РОСЭНЕРГОАТОМ» реализован проект «ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», рассчитанный на четыре учебных года – 2018-2022.

Целью этого проекта является формирование представления у учащихся здорового образа жизни, готовности к интерактивному взаимодействию, развитие навыков совместной деятельности в различных жизненных ситуациях, развитие чувства неприязни к вредным привычкам, укрепление здоровья учащихся, реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне».

Проект «ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!» МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска в рамках программы Центра спортивной подготовки "Динамо - Росэнергоатом" «ПЛАНЕТА БАСКЕТБОЛА - ОРАНЖЕВЫЙ АТОМ» был разработан  в августе 2018г., одобрен администрацией и педагогами школы, родителями 1 класса Б и реализован  благодаря участию Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Ювенальевича Петрова и «Центра современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» под руководством Советника министра спорта РФ, президента федерации баскетбола Смоленской области Сергея Геннадьевича Фомина.

Девизом нашей работы в школе по формированию ЗОЖ стали слова: "Вместе, дружно, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!"

Данный проект направлен на повышение у участников мотивации к двигательной активности, здоровому образу жизни, повышение профессиональной компетенции и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья учащихся, поддержку родителями деятельности школы по воспитанию здоровых детей. А поскольку именно в раннем возрасте формируется здоровье человека, то ясна роль школы в этом вопросе с первого класса. Сохранение здоровья школьников зависит от образа жизни, который они ведут, поэтому в школе создаются условия для сохранения и укрепления их здоровья, пропаганды ЗОЖ и развития физической культуры и спорта, привлечения школьников в спортивные секции. На протяжении 4 лет участники проекта проводили мастер-классы (международного уровня), спортивные праздники с родителями и детьми детского сада, смогли реализовать и свои творческие способности в изготовлении буклетов, выставках работ по ЗОЖ (плакаты, поделки) были награждены на региональном и всероссийском уровне. В этом году наша выпускница Мишкина Ксения представила наш проект на  XV Открытой научно-практической конференции с международным участием НОУ «Эврика» в номинации: «Физическая культура и здоровье». Педагоги и учащиеся школы во главе с директором школы Сотник Р.И. выполнили нормы ВФСК «ГТО» и были награждены знаками Министерства спорта РФ.

Успешное решение поставленных задач и выполнение требований Госстандарта планируем продолжить в следующем проекте "Здоровое поколение".

Петрова С.В., учитель ФК МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска